2019年第一届电力装备绝缘与放电计算学国际研讨会
2019 1st International Symposium on Insulation and Discharge Computation for Power Equipment
第一轮会议通知
尊敬的各位专家学者:
能源结构转型和可再生能源大规模开发利用促使电网系统开始进行新一轮的重大变革,特别是以多端柔性直流输配电技术为代表的新技术的快速发展,不断催生出大量新型的电力装备。同时,由于电力装备的工作场景复杂,往往涉及绝缘与放电中的多物理场耦合过程,还涉及到电磁场、放电等离子体等复杂现象与材料的相互作用,导致目前电力装备的研发与设计周期较长,研发成本较高。能否获得更为准确的计算方法,以缩短电力装备的设计研发周期、降低研发成本,是研究人员长期以来面临的重要问题。另外,目前有关电力装备的计算软件大多来自于国外公司,亟待开发具有自主知识产权的电力设备计算分析平台。
随着电磁学、传热学、力学、原子分子物理学等诸多学科分析方法的引入,人们对各种电力装备涉及的复杂物理过程的认识不断深入。同时,近年来人工智能和大数据等新兴技术的快速发展,为电力装备绝缘与放电计算学的发展带来了新的机遇。
为此,中国电工技术学会电接触及电弧专业委员会、中国电工技术学会输变电设备专业委员会、中国电工技术学会工程电介质专业委员会、中国电机工程学会变电专业委员会将联合主办“第一届电力装备绝缘与放电计算学国际研讨会”,计划于2019年7月28日~31日在西安世纪金源酒店举行,会议由西安交通大学暨西安高压电器研究院有限责任公司联合承办。
本届会议将全面探讨电力装备绝缘与放电计算学相关领域所取得的成果及最新进展,深入探讨该领域所面临的机遇、挑战及未来的发展方向,倡导我国自主的计算设计软件研发,致力于加强电力装备计算学研究领域同行之间的学术交流,建立产学研合作平台,促进本领域与其它学科领域以及产业界的沟通和联系,推动我国电力装备设计与制造技术的发展。大会组委会诚挚的邀请全国从事相关领域的学术界同行和产业界人士参加会议,同时热忱欢迎从事相关研究的海外同仁莅临指导。
本届会议将面向青年科研人员和研究生设立会议优秀论文奖和会议优秀口头报告奖共10名,并颁发荣誉证书及奖金。
有关会议事项通知如下:
一、会议主题
1、电力装备绝缘与放电基本物理过程
2、绝缘及放电与材料的相互作用
3、电力设备绝缘结构仿真分析
4、绝缘介质空间电荷动力学计算
5、放电等离子体动力学计算
6、电力装备多物理场计算与优化(温度场、电磁场、流场、机械特性计算等)
7、电力装备多物理场数值计算方法
8、电力装备绝缘与放电智能计算
9、其他与电力装备绝缘与放电计算学相关的主题
二、会议征文
1、要求投稿论文的内容符合上述会议主题和国家及所在单位的保密规定。
2、本次会议收录论文摘要(中文或英文),并汇编成册。同时接收全文投稿,但参会不要求投全文。
会后优秀稿件的全文经组委会和编辑部共同审稿后,分别推荐发表在Plasma Science and Technology10篇、电工技术学报10篇和高压电器杂志20篇。支持媒体有:“高压电器资讯”和“电工技术学报”微信公众号。
三、会议注册费
正式代表900元/人,研究生500元/人。注册费含会议茶歇,会议资料,技术参观以及会议期间的午餐和晚餐。
四、会议地点
本次会议地点为陕西省西安市世纪金源酒店(陕西省西安市建工路19号)。
五、会议重要日期
1、第一轮会议通知:2019年3月11日
2、第二轮会议通知:2019年4月8日
3、第三轮会议通知:2019年5月10日
4、摘要提交截止日期:2019年6月1日
5、酒店预订截止日期:2019年7月1日
6、网上注册截止日期:2019年7月1日
7、会议报到和召开日期:2019年7月28日~2019年7月31日
摘要提交和参会注册的方式将在第二轮会议通知中发布。
六、会议组织
会议名誉主席:陈维江(院士)
会议主席:荣命哲
会议副主席:王建生
国际科学委员会:
主席:马伟明(院士)
永久委员:(按姓名拼音字母排序)
安婷、曹均正、CHEN George、陈庆国、陈伟根、陈维江(院士)、成永红、CRESSAULT Yann、党智敏、丁立健、董旭柱、杜伯学、傅明利、高克利、宫瑞磊、关永刚、关志成、郭凤仪、何金良、何俊佳、何怡刚、江秀臣、金立军、KIM Young Geun、李成榕、李剑、李奎、李立浧(院士)、李亮、李清泉、李盛涛、李兴文、李震彪、梁曦东、廖瑞金、林莘、刘晓明、鲁军勇、卢铁兵、卢新培、马伟明(院士)、马衍伟、马钊、MURPHY Anthony、聂德鑫、邱爱慈(院士)、REN Zhuoxiang、荣命哲、阮江军、司马文霞、TANAKA Yasunori、汤广福(院士)、唐炬、汪沨、王建华、王建生、王秋良、王曙鸿、王淑娟、文习山、吴广宁、武建文、吴锴、肖登明、肖立业、徐桂芝、许志红、YAN Jiudun、杨庆新、尹毅、元复兴、翟国富、张冠军、张猛、张乔根、张冶文、曾嵘、赵洪、钟建英、钟力生、周会高、周远翔、ZHU Jianguo
本届委员:(按姓名拼音字母排序)
黄荣进、黄兴溢、李化、李琦、刘定新、刘文凤、马光同、邵涛、孙安邦、王凯、王伟宗、王小华、王志华、杨飞、张波
会议组织委员会:
秘书长:杨飞、李建英、袁妮
七、会议联系方式
杨飞:(手机:13700230929,Email:yfei2007@mail.xjtu.edu.cn)
李建英:(手机:15829939682,Email:lijy@mail.xjtu.edu.cn)
袁妮:(手机:13379237469,Email:yuanni@xihari.com)
2019年3月11日
|